20 лет СТРОИМ ГОРОДА | все квартиры с ПОДАРКАМИ

Увеличен размер материнского капитала

Важные новости для семей: 

С началом февраля 2024 года сумма материнского капитала была скорректирована вверх на 7,4%. Теперь она составляет 630,4 тысячи рублей для первенца и 833 тысячи рублей для второго ребенка. Если семья ранее уже воспользовалась частью средств, то их остаток также будет увеличен пропорционально.

 

Эти средства можно направить на различные цели, включая улучшение жилищных условий, образование детей, формирование пенсионных накоплений родителей, покупку специальных товаров для детей с ограниченными возможностями, а также на ежемесячную выплату на ребенка вплоть до трехлетнего возраста.

 

Обратите внимание: с 1 января 2024 года право на получение материнского капитала предоставляется исключительно родителям, имеющим российское гражданство на момент рождения ребенка, который также должен быть гражданином РФ.

Кроме того, стоит отметить, что теперь ежемесячную выплату из средств маткапитала можно получать не только для второго ребенка, но и для каждого малыша до достижения им трехлетнего возраста. В 2024 году размер такой выплаты составляет 14 090 рублей.

Хотите быть в курсе событий?

Подписывайтесь на нас!